Se conocieron los nominados a los premios Estrella de Mar 2017

premio-estrella-de-mar

El teatro Auditorium de Mar del Plata será el escenario de la entrega de galardones a lo mejor del teatro de “La Feliz”. Será el próximo lunes.

Se conocieron los nominados a una nueva edición de los premios Estrella de Mar a lo mejor del teatro y los espectáculos en vivo de la temporada de verano en Mar del Plata. La ceremonia se realizará el 6 de febrero en el Teatro Auditorium.

La obra Ni con perros ni con chicos, protagonizada por Laura Oliva y dirigida por Javier Daulte, es la más nominada, con diez menciones. Casa Valentina y Flowers tienen nueve, mientras que El otro lado de la cama cuenta con ocho.

Los miembros del jurado de la premiación, que se realiza desde 1975, son: Jorge Lafauci, Juan Manuel Marini, María Eugenia Raineri Vittino, Natalia Álvarez, Sandra González, Marcela Giorgi, Raúl Acosta, Daniel Luján, Fabián Carlos, Marcelo Pérez Peláez, Sergio Ojea Morgan, Valentín Donofrio, Adrián Barbarulo y Carina Badino, quien además es la coordinadora general, votada por los propios jurados.

Tal como se ha realizado desde 1997, se entregará el Premio Estrella de Mar de Oro. Sus últimos ganadores fueron Martín Bossi (2016), Guillermo Francella – Adrián Suar (2015), Norma Pons (2014), Julio Chávez (2013), Pepe Soriano (2012), Alfredo Alcón (2011, y también lo había obtenido en 2005), Antonio Gasalla (2010), China Zorrilla (2009), Ricardo Darín (2008) y Darío Grandinetti (2007).

 

La lista de nominados
Espectáculo de Teatro Marplatense

-”Disneylandia y las redes cloacales” de Julio Lascano

-”Divorciadas, evangélicas y vegetarianas” de Gustavo Ott

-”El acompañamiento” de Carlos Gorostiza

-”Gregorio por Nachman”de Eduardo Nachman y Viviana Ruíz

-”Los opas” de Daniel Dalmaroni
Espectáculo de Música Marplatense

-”Calenna Clásica Ligera” (Calenna Garba)

-”Homenaje a Troilo” 8Quinteto Rayuela)

-”Limpiafondos” (Subirós Quinteto)

-”Pñueblo Chico” (Murga Lavate y Vamo)

-”Qué sencillo modo” (Arsis Nova)

Espectáculo de Danza

-”Entre puntas y pies descalzos” de Magenia Mugica

-”Erotai” de Montserrath Oteguí

-”Secretomotivo” de Rocío Álvarez
Comedia Musical / Musical

-”Diversión a bordo” de Adrián Oliver

-”Eternamente Broadway” de Adrián Oliver

-”Ni con perros ni con chicos” de Fernando Albinarrate
Espectáculo Unipersonal

-”Hijo de mil. Concierto de palabras putas” de Pablo Finamore

-”Ready Made” de Brenda Peluffo

-”Sola no eres nadie” de Natalia Villamil

-”Vivo” de Marcelo Savignone
Espectáculo Unipersonal de Humor

-”Fucking Fucking Yeah Yeah” de Favio Posca

-”La guitarra indomable” de Hugo Varela

-”Opus Gato: allegro concerto andante” de Gato Peters

-”Solo de Stand Up” de Martín Pugliese
Espectáculo de Humor

-”Fiebre de Neón” de Los Bla Bla

-”Inestable” de Andrés Caminos y Gadiel Setryk

-”Lizy Tagliani, liberate” de Omar Calicchio

-”Mucho más que tres” de Nito Artaza, Miguel Ángel Cheruti y Cecilia Milone

-”Perfectos” de Gregorio Roselló y Gonzalo Vizan
Teatro Alternativo

-”74 días” de Marcelo Altable

-”Entropía o el orden de lo vano” de Merceditas Elordi

-”La profunda naturaleza del animal” de Marcelo Marán

-”Los 4 evangelios” de José Alberto Rodríguez

-”Plaza Avellaneda” de Enrique Fernández

Drama

-”Cámara Lenta” de Eduardo Pavlosky

-”Eva Perón Resucitada” de Vicente Zito Lema

-”Natalina” de Patricia Suárez

-”Pobrecito” de Mariano Moro

-”Yerma” de Federico García Lorca
Comedia

-”Caos” de Improvisa2

-”El otro lado de la cama” de David Serrano

-”La denuncia” de Rafael Bruza

-”Mi mujer se llama Mauricio” de Raffy Shart
Comedia Dramática

-”Bajo Terapia” de Matías del Federico

-”Casa Valentina” de Harvey Fierstein

-”Esperando la carroza” de Jacobo Langsner

-”Extinguidas” de José María Muscari
Revista

-”Cocodrilo, la revista” de Omar Suárez y Denise Cerrone

-”La gran revista de Mar del Plata” de Carmen Barbieri, Lorena Liggi, Leandro Angelo y Juan Alzúa
Variedades

-”Circo Rodas” de Jorge Ribeiro Soares

-”Divas Nac. & Pop.” de Gabriel González

-”El convento está que arde – Jorge Corona” de Andrés Parodi

-”La Risa Loca” de Rodrigo Rodríguez

-”Santificados IV” de Alfredo Iacono
Music Hall

-”Flowers” de Aníbal Pachano

-”Por las noches de Madrid” de Adrián Oliver

-”Studio 54, el último baile” de Adrián Oliver
Espectáculo Infantil

-”Canciones de la granja” de Cuky Pumar

-”Cantando sobre la mesa” de Hugo Midón y Carlos Gianni

-”El mundo mágico de Maite” de Juan Carlos Vinciguerra y Maximiliano Ortuño

-”Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez” inspirado en el cuento de Lewis Carrol “Alicia detrás del espejo”

-”Sueños y Fantasías: Héroes y Princesas” de Matías Ninué y Claudia Ginocchio
Recital

-”La Esclava: 10 años de rock”

-”Ciro y los Persas”

-”Primavera Tour” – Nahuel Pennisi

-”Tango y Chamuyo” – Cacho Castaña

-”Un concierto sin fronteras” – Gerónimo Rauch
Autor Guión Nacional

-”Adele…por Since” de Gustavo Alberto García

-”¿Acá vive Marta Giménez?” de Malena Rodríguez

-”Daños Compartidos” de Fernando José Ramos
Actuación Femenina Marplatense

-Analía Caviglia – “Chaplin: La luna sobre el hombro”

-Brenda Peluffo – “Ready Made”

-Rosa María Muñoz – “Los opas”

-Raquel Basualdo – “Ajenas – Yuxtapuestas”

-Rocío Villarreal – “La niña de la muñeca de trapo”
Actuación Masculina Marplatense

-Gonzalo Pedalino – “Plaza Avellaneda”

-Jorge Cortese – “Divorciadas, evangélicas y vegetarianas” y “Los 4 evangelios”

-Leandro Strifezza – “Pitt y Sball, en el invernadero occidental de la casa de cura”

-Pino Simonetti – “Los opas”

-Sergio Manuel Fernández – “La profunda naturaleza del animal”
Dirección Marplatense

-Antonella Schiavoni – “Un festín en mi cabeza”

-Julio Lascano – “Disneylandia y las redes cloacales” y “El consultorio del doctor vinagre”

-Mariano Atahualpa Pintos – “La niña de la muñeca de trapo”

-Marcelo Bentivoglio – “Divorciadas, evangélicas y vegetarianas”

-Paola Belfiore – “Los 4 evangelios”
Coreografía

-Alejandro Lavallen – “Flowers”

-Cristian Ponce y Alma Quintana Gómez – “Cocodrilo, la revista”

-Marcelo Hernández – “Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez”, “Eternamente Broadway”, “Studio 54, el último baile” y “Plomo y papel, una aventura épica”

-Maxi Ortuño – “El mundo mágico de Maite”, “El duende guardián 2, el universo de los niños” y “Había una vez 2, el poder de un sueño”

-Verónica Pecollo – “Ni con perros ni con chicos” y “Lizy Tagliani, liberate”
Vestuario

-Alicia Peyro – “Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez”, “Diversión a bordo” y “Studio 54, el último baile”

-Claudia Ginocchio – “Sueños y Fantasías: Héroes y Princesas”

-Mini Zuccheri – “Ni con perros ni con chicos”

-Pablo Battaglia – “Casa Valentina”

-Patricia Fiaño y Aníbal – “Flowers”
Escenografía

-Inés Castro – “Sueños y Fantasías: Héroes y Princesas”

-René Diviú – “Casa Valentina” y “Esperando la “

-Sergio Muños – “El otro lado de la cama”
Iluminación

-Aníbal Pachano y Alejandro Lavallen – “Flowers”

-Leo Santos, Ariel Vasallo y Gustavo Verón “Fucking Fucking Yeah Yeah”

-Pablo Alfieri – “La denuncia”

-Soledad Lombardo – “Cantando sobre la mesa”
Dirección

-Aníbal Pachano – “Flowers”

-Claudio Martínez Bel – “La denuncia”

-Javier Daulte – “Ni con perros ni con chicos”

-José María Muscari – “Casa Valentina”

-Manuel González Gil – “El otro lado de la cama”
Producción Artística

-Javier Faroni – “Casa Valentina”, “El otro lado de la cama” y “Extinguidas”

-Juan Alzúa – “La gran revista de Mar del Plata”, “Revistota Zapping”, “La risa loca” y “Caprichos…y algo más”

-Omar Suárez – “Cocodrilo, la revista”

-Paazpa Producciones S.R.L. y Wam – “Flowers”

-Teatro Nacional Cervantes – “Esperando la carroza” y “Ni con perros ni con chicos”
Producción Integral Marplatense

-Adrián Oliver – “Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez”, “Diversión a bordo” y “Studio 54, el último baile”, “Eternamente Broadway”, “Plomo y papel, una aventura épica” y “Por las noches de Madrid”

-El Séptimo Fuego – “Gregorio por Nachman”

-Los 4 Evangelios – “Los 4 evangelios”

-Murga Lavate y vamo – “Pueblo chico”

-Silvia di Scala – “Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores” y “Las mujeres de barranco”
Actuación Femenina de Reparto

-Daniela Pantano – “Ni con perros ni con chicos”

-Sofía González Gil – “El otro lado de la cama”

-Viviana Chica – “Doña Rosita la soltera, o el lenguaje de las flores” y Las mujeres de barranco”
Actuación Masculina de Reparto

-Benjamín Rojas – “El otro lado de la cama”

-Federico Coates – “Ni con perros ni con chicos”

-Nicolás Riera – “Casa Valentina”
Revelación Masculina

-Fran Efren Eizaguirre – “Flowers”

-Joel Ledesma – “Lizy Tagliani, liberate”

-Martín Abascal – “La gran revista de Mar del Plata”

-Mauricio Guarini – “Cocodrilo, la revista”
Revelación Femenina

-Alejandra Perlusky – “Flowers”

-Barby Silenzi – “La gran revista de Mar del Plata”

-Ivana López Ferri – “Studio 54, el último baile” y “Eternamente Broadway”

-Natalia Nekare – “Lizy Tagliani, liberate”

-Verónica Díaz Benavente – “La malcriada, ópera insolente”
Labor Cómica Femenina

-Lizy Tagliani – “Lizy Tagliani, liberate”

-Mariana A. – “Cocodrilo, la revista”

-Mariana Cumbi Bustinza – “Caos” y “#Reir”
Labor Cómica Masculina

-Beto Mena – “Flowers”

-Favio Posca – “Fucking Fucking Yeah Yeah”

-Paquito Wanchankein – “La gran revista de Mar del Plata”

-Sergio Gonal – “Sergio Gonal, Esto me hace acordar”
Actuación Protagónica Femenina de Comedia / Comedia Musical

-Gimena Accardi – “El otro lado de la cama”

-Laura Oliva – “Ni con perros ni con chicos”

-Luisa Albinoni – “Caprichos… y algo más”
Actuación Protagónica Masculina de Comedia / Comedia Musical

-Chiqui Abecasis – “Mi mujer se llama Mauricio”

-Gastón Ricaud – “La denuncia”

-Nicolás Vázquez – “El otro lado de la cama”

-Omar Calicchio – “Ni con perros ni con chicos”

-Sergio Gonal – “Mi mujer se llama Mauricio”
Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

-Cristina Alberó – “Casa Valentina”

-Ingrid Pelicori – “Esperando la carroza”

-Lucrecia Aguirre – “Un festín en mi cabeza”

-María Figueras – “Bajo Terapia”

-Viviana Saccone – “Esperando la carroza”
Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

-Carlos Portaluppi – “Bajo Terapia”

-Diego Ramos – “Casa Valentina”

-Fabián Vena – “Casa Valentina”

-Héctor Díaz – “Bajo Terapia”
-Actuación Protagónica Femenina de Drama

-Alicia Nevado – “Natalina”

-Belén Fernández Díaz – “Entropía o el orden de lo vano”

-Jimena Angelina – “Yerma”

-Nara Carreira – “Eva Perón Resucitada”
Actuación Protagónica Masculina de Drama

-Coco Comba – “Cámara Lenta”

-José Toccalino – “Pobrecito”

-Mauro Spadari – “Cámara Lenta”

-Pablo Pieretti – “Entropía o el orden de lo vano”
Música Original

-Los Bla Bla – “Fiebre de neón”, “Work in problem” y “Puro bla bla”

-Denise Cerrone – “Sueños y Fantasías: Héroes y Princesas”

-Fernando Albinarrate – “Ni con perros ni con chicos”
Espectáculo de Música

-”Chess… el Blues está aquí”

-”Inés Estevez & Javier Malosetti”

-”Quinteto Astor Piazzolla”

-”Raquel Pozzi Tango”

-”The Beats”








Comentarios

Back to Top ↑